Art Deco Nähkästchen oder Geldkassette, wohl Schweden um 1926
Kupfer, mehrpassig fassoniert, Wandungen mit Hammerschlagdekor, Deckel mit getriebenem und gepunztem floralen Dekor, monogrammiert (ligiert): B O D, datiert: 1926, geschnitzter und ebonisierter Holzgriff, Unterseite gepunztes Gedicht von Johann Olof Wallin (1779-1839) in schwedischer Sprache: "Pengar kan du mista, pengar återfå; lägga i din kista, och förvara så. Ack! men tiden, tiden, när den är förliden, kommer ej igen, tet slags insegel, icke lås och regel, mäktar hålla den.", herausnehbares Fach mit Binnenunterteilung, auf vier ovalen gedrückten Holzfüsschen, Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 30,5 cm
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.09.2019 - 15:32
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 10.09.2019 - 15:32 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |