Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtszug, Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, emailiertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, bemaltes Porzellanfronton mit Lithographie, HxBxT ca. 26 x 19 x 10,5 cm, zwei Pendel, drei Gewichte, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.09.2019 - 15:13
- Vyvolávací cena:
Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 12.09.2019 - 15:13 |
Prohlídka: | 06.09. - 12.09.2019 |