Französische Klappsonnenuhr aus Elfenbein
Dieppe letztes Viertel 17. Jh., signiert am Elfenbein "C. BLOVD ADIEPPE" und auf Zinnscheibe "Fait par Charles Bloud ADieppe", schwarz kolorierte Gravuren, innen mit Kompass, ewigem Kalender, Polhöhenskala von 10-80 Grad. Größe ca. 85 x 75 mm, geschlossen ca. 16 mm dick. (WU).
ASA
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.09.2019 - 16:30
- Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
ASA
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti; Historické vědecké přístroje a globusy; Historické fotoaparáty a příslušenství |
Datum: | 25.09.2019 - 16:30 |
Prohlídka: | 19.09. - 25.09.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Adolphe William Bouguereau Nachahmer um 1900
- Äquatoriale Sonnenuhr von Andreas Vogler
- Brillant/Topas Ohrgehänge