Topiarius, A.
(G. vanden Prieele). Conciones in evangelia et epistolas, quae festit totius anni diebus populo in ecclesia. Pars hymealis ( & aestivalis). Antwerpen, C. Plantin 1569. 8vo. 8 Bll., 144 S.; 8 Bll., 236 S., 1 w. Bl. (- Angebunden:) Veldius, J. (Van de Velde). Paraphrastica enarratio evangeliorum. Ebda. 1570. Mit Holzschn.- Druckermarke. 8 Bll., 282 S., 7 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben), 1 Schließe (st. 2).
- Mit 6 kleinen montierten Kupferstichen (auf Titelbll. verso und am Schluß). - Titelblätter mit alten hs. Besitzvermerken sowie einigen alten hs. Marginalien und Eintragungen auf den Innendeckeln und auf dem flieg. Nachsatzblatt. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Topiarius, A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 18. 9. – 24. 9.2019 |