Rainold, C. E.
Sammlung bildlicher Darstellungen bemerkenswerther Personen, Gegenstände und Begebenheiten der Vergangenheit und Gegenwart. Bd. 1 - 2 in 4 Bdn. Wien (Druck: J. P. Sollinger) 1824 - (1826). Quer- Gr.- 8vo. Mit 1 lithogr. Titel (von 2), 91 (st. 92; 7 kolor.) Tafeln in Kupferstich, einige in Lithographie, einige gefaltet, sowie 3 gefalt. Tabellen. Marmor. Ppbde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Die Tafeln mit Ansichten, Plänen, Portraits, etc. - Unter den Ansichten: Triest, Preßburg, Venedig, Laxenburg, St. Petersburg, Prag, Neues Burgtor in Wien (2), Theseus - Tempel in Wien, Plan und 4 Ansichten des Praters in Wien (vgl. Nebehay - Wagner 867), Karlskirche und Schönbrunn in Wien, Mariazell, Jerusalem, etc. - Band 2 ohne den lithograph. Titel und die Tafel "Nymphenburg bei München". - Ohne die Musikbeilagen. - Die gefalt. Tafeln zumeist mit gebräunten Einrissen. -Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (4)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Rainold, C. E.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 18. 9. – 24. 9.2019 |
Položky z jiných aukcí
- .gestempelt - Schweden Nr. 5a (24 Skill. ziegelrot) dez.,
- Konvolut Wiking, Busch, Praline Modellautos,
- Walter Bosse, Paar Buchstützen in Form von sitzenden Mönchen, Wien, 1947-51
- * - Österr. 1945 - Lokalausg. Leoben - Volkssturmmarke in Type II,