Philipp Häusler, 46-teiliges Besteck "Europa", Modellnr. 2800, Fa. Krupp, Berndorf, ab 1930
Metall, versilbert; bestehend aus: sechs Tafelmessern, sechs Tafelgabeln, sechs Tafellöffeln, sechs Vorspeisemessern, sechs Vorspeisegabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffeln und vier Vorlegern; Gebrauchsspuren; gemarkt Firmenmarke und Nummerierungen; Literatur: Das Besteck der österreichischen Firma Arthur Krupp in Berndorf wird von 1930 bis in die 1990er- Jahre vertrieben. Die Sonderedition mit dem UfaRhombus kommt in den späten 1950er-Jahren bei Bewirtungen von Gästen der Ufa zum Einsatz. Vgl. Mänz, Peter; Rother, Rainer und Wick, Klaudia (Hrsg.), Die UFA - Geschichte einer Marke, Bielefeld 2017, S. 117.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:05
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:05 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |