Silberaufsatz, Otto Prutscher zugeschrieben, Firma Eduard Friedmann, Wien, um 1911
Silber, innen vergoldet; reliefierter Dekor; Glaseinsatz nicht vorhanden; mehrfach gemarkt Firmensignet Friedmann und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 19,8 cm, Dm. 21,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Silberaufsatz von Otto Prutscher, MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 7823-72.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:06
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:06 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |