Prof. Albin Döbrich, Jolly Joker, Entwurf: 1928, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, farbig glasiert, gold staffiert; abnehmbarer Kopf mit einer Glühlampe; leicht berieben; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Unterseite gestempelt mit unterglasurblauem Firmenschild und Wien sowie mit rotem achteckigen Schild Augarten Austria und gepresster Modellnummer 1614; H. 18,3 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:16
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:16 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |