Große Vase "Enfants Sauveteurs", Hans Stephan Stoltenberg-Lerche zugeschrieben,Entwurf: ca. 1892/1900,Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1917-22
Keramik, heller Scherben, farbig und weiß glasiert; kleine Fehlstellen, restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 18); H. 51 cm. (MP) Literatur: vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S.293, Ausführung Zinkguss: 560 (GSB)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:22
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:22 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |