F. Gross, Figur "Orangenpflückerin", Entwurf: ca. 1902, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
bis ca. 1920 Keramik, in beigen, braunen und rötlichen Tönen staffiert; restauriert, leicht bestoßen und berieben; seitlich auf dem Sockel bezeichnet F. Gross, rückseitig Firmenmarke Sculpture (GS 13), Reprocuction Reservee (GSZ 11) sowie eingeprägte Modellnummer 2346 sowie Nummerierungen 47/53 und gemalte Nummerierung 35; H. 95 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 356.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:24
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:24 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |