Emanuel Josef Margold (1888-1962), Unterteil einer Deckeldose, Entwurf: vor 1914, Ausführung Ernst Wahliss, Wien
Serapis-Fayence; farbig und gold staffiert; zum Teil bestoßen und berieben; Deckel nicht vorhanden; Unterseite in gold gestempelt: Nach Entwurf von E. J. Margold Architekt Darmstadt, grüner Stempel Serapis Wahliss, eingeprägte Modellnummer 10106 und mit goldenem Stift gemalt R 10106 und D 335; H. 17,2 cm. (MP) Literatur: Otto Pelka, Keramik der Neuzeit, 1924, Tafel 12; Ulmer, Emanuel Josef Margold, S. 71.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:30
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:30 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |