Tee- und Kaffeeserviceteile "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959
Porzellan, 50 Stück: 2 Kaffeekannen und Teekanne gedeckelt, Milchkanne, 2 Gießer, 2 Zuckerdosen gedeckelt, 12 Tassen (eine stark randgeschartet), 10 Untertassen, 9 Teller, Marmeladedose gedeckelt, Butterdose, 6 Eierbecher, runde Kuchenplatte (Durchmesser 33 cm), ovale Platte (36,5 x 16,5 cm), Untersetzer, reliefierte Wandung, kobaltblau unter der Glasur mit Blumenbuketts und Streublumen bemalt, Dekor Quatre Couleur, verschiedene grüne Firmenmarken, u. a. Rosenthal studio-linie, Gebrauchsspuren
Expert: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
06.07.2017 - 16:01
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 06.07.2017 - 16:01 |
Prohlídka: | 30.06. - 06.07.2017 |