Großer Preis von Deutschland Nürburgring 1. August 1965
Ehrenpreis der Jurid-Werke G. m. b. H, 925 silber, deutsche Amtspunze ab 1988, Rand mit Ornamentverzierung, Innenvergoldung (berieben), 328 g, aus dem Nachlass von Walter Brandsätter, wohl eine der ersten Trophäen die Jochen Rindt in seiner erfolgreichen Laufbahn als Formel 1 Fahrer überreicht bekam!? ø328 g
Walter Brandstätter gründete 1955 ein legendäres Motorradmuseum in St. Pölten. Diese Privatsammlung war nach dem Verkauf 1984 der Grundstock für das Hockenheim Motorsportmuseum! Viele Stars des Motorsports wie Neubauer, Fangio, Rindt, Taveri u. v. m., besuchten in den 60er Jahren das private Museum in der St. Pöltner Brunngasse.
22.10.2019 - 15:05
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Automobilia |
Datum: | 22.10.2019 - 15:05 |
Prohlídka: | online |