Boden-Stehlampe,
Porzellan, weiß, glasiert, Vase mit hochgezogenen Henkeln, Rosetten- und Palmettenenden sowie rundem Fuß, Metallmontierung für 2 Glühbirnen, Vase Höhe 71 cm, insgesamte Höhe 140 cm, Elektrifizierung nicht überprüft KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan II, München 1987, S 585, Abb. 552b;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:03
- Vyvolávací cena:
Boden-Stehlampe,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.06.2017 - 15:03 |
Prohlídka: | online |