Das 26-fache Mandala des Jina Sagara Avalokita, Tibet, 16. Jh.
Tempera und Gold auf Baum- wollgewebe, 53 x 42 cm, ver- glast, gerahmt, (Hr)
Im Zentrum der zweifarmige, weißfarbige Jona Sagara Avalokita in Yab-yum mit seiner rotfarbenen Weisheitspartnerin Guhya-jnana-dakini. Begleitet wird das Götterpaar von zwei weiteren weiblichen Gottheiten als Aspekte seiner Wirkkraft. Sie stehen für zwei Anteile des vierarmigen Shadakshara Avalokitesvara, eine von 108 Erscheinungsweisen dieses Bodhisattvas des Mitgefühls. Sie halten zwei Attribute in ihren Händen, die der vierarmige Avalokiteshwara in zwei seiner vier Händen hält. Dies sind Mala (Gebetsschnur) und Lotusblüte. Am unteren Rand der Malerei ist eine nur sehr schwer lesbare Inschrift erhalten bei der es sich möglicherweise um eine Widmung handelt.
Expert: Regina Herbst
03.10.2019 - 15:43
- Vyvolávací cena:
EUR 18.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 03.10.2019 - 15:43 |
Prohlídka: | 28.09. - 03.10.2019 |