Liebespaar mit schnäbelnden Tauben verbunden mit Blumengirlande,
die stehende junge Dame mit Hut und der sitzende Kavalier halten Girlande in den Händen um sie zu verbinden, im Zentrum steht Vase mit Deckel, rückseitig ein sitzendes Mädchen hält ebenfalls Blumengirlanden in den Händen, Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern und goldene Bordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22,5 cm, Länge 17,5 cm, kleine Restaurierungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell F 88, Formernr. 83, rote Malernr. 40, Goldmalernr. 3, Modell von Michel Victor Acier 1778 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 66, Kat. Nr. 102;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.10.2019 - 15:25
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 09.10.2019 - 15:25 |
Prohlídka: | online |