Wiener Besteckgarnitur für 12Personen in originaler Holzkassette, Carl (Karl) Müller, um 1900
Silber, Messer mit Stahlklingen, 92-teilig, bestehend aus jeweils 12 Vorspeisemesser und -gabeln, Hauptspeisemesser -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, 8 Vorlegebesteckteile, Meisterzeichen K M für Carl (Karl) Müller, Österreichsiche Amtspunze (1872-1922), Silbergewicht (ohne Messer) ca. 3.675 g, in originaler Holzkassette, Scharnierdeckel mit Marketerie, innen gepolstert, einschübig, seitliche Handhaben, Schloss, Schlüssel, ca. 16,5 x 66 x 41,5 cm
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 72.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
15.10.2019 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 15.10.2019 - 15:03 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |