Französischer Degen,
frühes 19. Jh., 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut, geätzt und vergoldet, Kriegstrophäen, Ranken und Blüten, auf der Fehlschärfe 'IGB a Solingen', am etwas nach unten gewölbten Stichblatt gekröntes Wappenschild mit drei Lilien, von Lorbeer umrahmt sowie je drei Fahnen, floral verziertes Bügelgefäß, am Knauf mit Bienen geziert, spiralförmig gerillter Horngriff mit verdrillter Kupferdrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten, gravierten Beschlägen, langer Tragehaken mit Blütendekor, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 384,-
- Vyvolávací cena:
Französischer Degen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.10. - 04.11.2019 |