Säbel,
vermutlich Offizier einer österreichischen Bürgerwehr, Anfang 19. Jh., 76,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut und vergoldet, Ranken, Blüten, Kriegstrophäen, Lorbeerkranz, vasenförmiges, vergoldetes Bügelgefäß mit spitzovalem Mittelteil mit Blütendekor, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, Griff mit dunklem Lederüberzug und verdrillter Wicklung, schwarze Lederscheide mit ehemals vergoldeten Beschlägen, ovaler Trageknopf, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 832,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Säbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.10. - 04.11.2019 |