Čís. položky 154

Dolch im Renaissance-Stil,

Dolch im Renaissance-Stil, - Starožitné zbraně

Historismus, unbestimmte Provenienz, 21 cm lange Klinge mit Mittelgrat, auf der Fehlschärfe nicht identifizierte schildförmige Schmiedemarke, handseitig floral geätzt, in Goldtausia Krone, darunter die Buchstaben 'A. N. G. W.', nach unten gewölbte, vergoldete Parierstange mit Seitenspange, gravierte Griffringe, halbkugelförmiger Knauf mit Ranken- und Blattdekor, verdrillte Golddrahtwicklung, dazwischen Kupferdrahtwicklung, schwarz belederte Holzscheide mit gravierten, vergoldeten Beschlägen und parallel angeordneten Trageringen, gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 640,-
Vyvolávací cena:

Dolch im Renaissance-Stil,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.10. - 04.11.2019