Helm M1884 für Mannschaften der k. u. k. Sicherheitswache,
Helmkappe aus schwarz lackiertem Blech, teilweise nachlackiert, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Eisenblech, der Augenschirm unten grün lackiert, beide Schirme mit einer weißmetallenen Schiene eingefasst, runde Helmspitze mit drehbarem Lüftungsmechanismus, die Basis mit 4 Kugelkopfschrauben befestigt (wobei zumindest eine Befestigungsmutter kein zg. Original ist), die beiden seitlichen Hiebspangen und die rückwärtige aus Messing sollten schwarz lackiert sein, seitlich 2 nicht vorschriftmäßige Rosetten für die Befestigung des Sturmbandes (Rosetten für Chargen/Inspektoren mit dem Doppeladler), Sturmband aus schwarzem Lackleder (guter Zustand) wobei der linksseitige Arm als Schnallenstück eine solche aus Weißmetall trägt, das rechte Strumpfenstück wird im hochgeklappten Zustand mittels einer Bandschlaufe versorgt, an der Stirnseite sitzt als Helmzier der weißmetallene ah. Namenszug FJI von Krone überhöht (hier eine galvanoplastisch hergestellte Kopie), Innenfutter aus 11-lappigem hellbraunen Leder, wobei 6 Lappen fachmännisch mit andersfarbigem Leder restauriert wurden, grundsätzlich stark restaurierter und überarbeiteter Helm unter Verwendung von teilweise (nicht passenden - Rosetten!) Originalteilen, bis auf die beschriebenen Mängel Zustand II, selten (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.10. - 04.11.2019 |