Helm M1884 für Inspektoren einer k. k. Sicherheitswache,
Helmkappe aus schwarz lackiertem Blech, nachlackiert, Augen- und Nackenschirm (dieser mit Nählochungen, was auf eine Vorverwendung als Feuerwehrhelm hindeutet) ebenfalls aus schwarz lackiertem Eisenblech, der Augenschirm unten grün lackiert, beide Schirme mit einer weißmetallenen Schiene eingefasst, alle Montagen Weißmetall, Variante Helmspitze mit drehbarem Lüftungsmechanismus (dieser nicht gängig), die Basis mit innerer Gegenplatte befestigt, die beiden seitlichen Hiebspangen aus Weißmetall, vorschriftmäßige Rosetten für die Befestigung der Schuppenkette mit dem Doppeladler, Schuppenkette gefüttert mit schwarzem Lackleder (guter Zustand), an der Stirnseite sitzt als Helmzier der weißmetallene Doppeladler (hier eine galvanoplastisch hergestellte Kopie), Innenfutter aus 10-lappigem dunkelbraunen Leder (Neufertigung), grundsätzlich stark restaurierter und überarbeiteter Helm, unter Verwendung von einigen Originalteilen, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 333,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.10. - 04.11.2019 |