Kommandanten-Helm der freiwilligen Feuerwehr Enzenreith,
Helmkappe aus schwarzlackiertem Blech, nachlackiert, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Blech, vorne unten grün, hinten schwarz lackiert, beide Schirme mit einer Gelbmetallschiene eingefasst, mit Eichenlaub verzierter Helmkamm aus Messing leicht verdellt, seitlich Eichenlaubornamente, seitlich 2 Löwenkopf-Rosetten für die Befestigung der im Ganzen geprägten Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert, an der Stirnseite sitzt als Helmzier eine Balkenscheibe mit dem Namen der Wehr und Feuerwehr-Allegorie, kein Schweißleder, schwarzlederner Kinnriemen mit Eindorn-Rollenschnalle, grundsätzlich restaurierter und überarbeiteter Helm unter Verwendung von Originalteilen, bis auf die beschriebenen Mängel Zustand II, selten (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 256,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.10. - 04.11.2019 |