Anton Lutz *
(Prambachkirchen 1894-1992 Linz)
Mühle bei Sarmingstein V, signiert: A. Lutz., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 87 cm, gerahmt (SLS) Ruf 8.000
Wir danken Ilse Leitl, Tochter des Künstlers, für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Online-Werkverzeichnis Nr. 1267. Das Motiv der Mühle bei Sarmingstein im oberösterreichischen Strudengau hat der Künstler zwischen 1940 und 1944 merhmals leicht variierend herangezogen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
EUR 10.000,- do EUR 16.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Anton Lutz *
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 12.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 12.11.2019 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 400,- -
Vyvolávací cena:
EUR 380,-