Helene Kröger *
(Hamburg 1883-1969 Neustadt/Holstein)
Die Jäger im Schnee, nach dem Gemälde von Pieter Bruegel d. Ä.(um 1525/1530 vmtl. Breda - 1569 Brüssel), rückseitig bezeichnet und datiert: Peter Bruegel d.Ä/1530-1569/"Der Winter"/cop. H Kröger/1939./Berlin-Wien., Öl auf Leinwand, ca. 115 x 164 cm, beschädigt, Leinwand-Fehlstellen, Eichenholzrahmen (SLS) Ruf 2.000
Die Vorlage aus dem Jahr 1565, auch als "Heimkehr der Jäger" bekannt, ist ein großes Jahreszeitenbild und das erste bekannte europäische Großgemälde im Schnee. Heute gehört das Original zu den Beständen des Kunsthistorischen Museums Wien (KHM), Inv.-Nr. Gemäldegalerie 1838.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.072,-
EUR 2.500,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Helene Kröger *
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 12.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 12.11.2019 |