Wiener Zuckerdose, Friedrich Bäuml, Ende 19. Jahrhundert
Silber, truhenförmig, gebauchte Wandung, Scharnierdeckel mit geschnittenem Elfenbein Knauf, Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gesamtgewicht ca. 355 g, Meistermarke: FB für Friedrich Bäuml (Baeuml), Wiener Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 260
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 1, S. 87.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
EUR 300,- do EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
Literatur:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 13.11.2019 |