Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast, viersäuliges Holzgehäuse mit geschnitzten und vergoldeten korinthischen Kapitellen und Basen, Höhe ca. 46,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Datumszeiger und Schlägel für Viertelstundenschlag fehlt, Gehäuse gering beschädigt, Schlüssel (SLS) Ruf 500
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 900,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 13.11.2019 |