Narziss, nach einem antiken Original, Ende 19. Jahrhundert
Vollrunder Bronzeguß, ziseliert, braun patiniert, am Sockel bezeichnet: Fonderia Artisttica Sommer/Napoli, Höhe ca. 63 cm (SLS) Ruf 2.400
Kopie nach dem antiken Vorbild des Narcissus aus einer Weberei in Pompeji, heute im Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Inv. Nr. I/160). Die Fonderia Artisttica Sommer wurde von dem deutsch-stämmigen Fotografen Giorgio Sommer (1834-1914) in Neapel in den 1870er Jahren gegründet und war auf die Herstellung bzw. Reproduktion antiker Skulpturen und Plastiken - vor allem in Bronze - spezialisiert.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 2.600,- do EUR 3.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 13.11.2019 |