Wachsbossierung - Fatschenkindl, Alpenländisch um 1800
Klosterarbeit, fein modelliertes Gesicht, Bustier, Arme und Hände aus Wachs, teils staffiert, eingesetzte Glasaugen, Textil mit Spitzen-Verbrämung, Gold- und Silberlahnbordüren, in 3-seitig verglastem Kastenrahmen aus Holz, auf vier gedrückten Kugelfüßen, späterer Anstrich, Höhe ca. 30,5 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 21,5 cm, kleine Teile beschädigt (SLS) Ruf 400
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 512,-
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 13.11.2019 |