Barocker Bauernkasten, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, durch Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte Stiche mit Heiligendarstellungen, Falkenjagd- und Schäferszenen,2-türig, abnehmbares profiliertes Kranzgesims, fünf gedrückte Kugelfüße, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 70 cm, Schloß, Schlüssel, Leisten- und Beschlagteile ergänzt, maltechnisch gering überarbeitet, beschädigt (SLS) Ruf 4.000
Literatur:
Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 93.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Literatur:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 13.11.2019 |