Ostnoriker/ Typ Oberleiserberg
Teilstück 2./1. Jhdt. v. Chr. Frontalgesichtstyp. Av: frontaler Männerkopf zwischen zwei Punkten und Voluten, darüber 3-reihige Punktreihe (stilisiertes Diadem), darüber stilisierte Haarlocken. Rv: Pferd mit doppelter Perlmähne, darüber doppelte S-Wellenlinie. KHM, Dembski 1998 --, Flesche 579; =4,62 g, 9h, Av fein getönt= (leichte Prägeschwächen) II/III
Expert: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
14.11.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 9.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Datum: | 14.11.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 08.11. - 14.11.2019 |
Položky z jiných aukcí
- ** - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit ein wenig Dienstm.,
- **/*/gestempelt - Reichh. Partie/ Sammlung BRD u. Berlin etc.,
- 2 sitzende Katzen, Lladro u. Nao,