Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Wildnis, signiert unten rechts: Kubin, im Druck monogrammiert und datiert unten rechts: AK 1934, Federlithografie, Darstellungsgröße ca. 34,5 x 28 cm, Bildausschnitt ca. 37,5 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, wenig stockfleckig (Raabe Nr. 506, Hoberg Nr. 138)
Auflagenhöhe und Drucker sind leider nicht bekannt. In einem Brief an das Ehepaar Koeppl vom 24. 12. 1934 bemerkte Kubin dazu: Mein Lusenlitho Wildnis findet hoffentlich Gnade vor Euren Augen (Die wilde Rast, S. 140).
24.10.2019 - 15:41
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 24.10.2019 - 15:41 |
Prohlídka: | 18.10. - 24.10.2019 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 160,- -
Vyvolávací cena:
Ukázat výsledky aukce
- Josef Wackerle(1880-1959), Pferdebändiger,
- gestempelt/*/** - Partie Dubl. div. Europa - Schweiz - Frankreich - Österr.,
- Paar Amphora Henkelkrüge, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max Jungwirth (?), um 1910, Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1918-1938
- Historismus Schreibtischgarnitur, Paar Kerzenständer
- SERRAVALLO's CHINA-WEIN, Konvolut (2 Stück)