Seitenschloß-Doppelflinte, Casa J. Urigüen - Spanien, Mod.: Reno, Kal.: 12/70,
Nr.: 23083, Lauflänge: 702 mm, Gewicht: 3200 g, vergoldeter Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Ejektor, automatische Kolbenhalssicherung, Laufschiene mit Perlkorn und ungewöhnlicher nachträglich angebrachter Mittelkornvisierung, Seitenschloß, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Vorderteil und Schlüssel mit einfachster Randstich-, Rosetten-, Ornament- und Tierstückgravur, ehemals lackierter Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und harter Kunststoffschaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 371 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, reinigungsbedürftig, Brünierung leicht fleckig, minimal blank, leichter Flugrost, Vergoldung und Bunthärtung abgegriffen, Züngel mit Flugrost, Lackierung am Schaft großteils abgeblättert oder abgegriffen, Gebrauchsspuren am Schaft, linke Schaftseite mit handschriflichem Vermerk 'Kleemann', spanischer Beschuß A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.11.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 141,-
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 09.11.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 09.11.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Rubin Saphir Diamantring
- Brillant Diamant Damenring zus. ca. 0,35 ct
- Flaschenstöpsel in der Art von Josef Hoffmann, Wiener Silber Manufactur