Hahn-Damastbüchsflinte mit Flintenwechsellauf,
unbekannter Ferlacher Hersteller, Kal.: 16 (möglicherweise 16/65) und 11 mm, Büchsflinte: Nr.: 22786, Lauflänge: 708 mm, Doppelabzug - vorderer Abzug französischer Stecher, schöne Damastläufe, Auszieher, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, blanke Basküle, Hähne sowie Abzüge blau angelassen, Schloßplatten, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schaftkappe und Schlüssel mit einfachem Randstich, Rosetten- und Tierstückgravuren, Abzugsbügelverlängerung aus Horn, in der Baskülescheibe ein Klappdiopter, der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut, Backe, Riemenbügel, Stahlkappe, Schaftlänge: 333 mm, Flintenlauf: Nr.: 22787, Lauflänge: 766 mm, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen minimal narbig, Kugellauf etwas matt, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Kratzern und Dellen, dazu ein Stofffutteral, ohne gültigen Beschuß, ehemals sehr schöne und noble Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.11.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 205,-
- Vyvolávací cena:
EUR 50,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 09.11.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 09.11.2019 |