Repetierbüchse,
Österr. Waffenfabriks-Gesellschaft Steyr, Mod.: Mannlicher-Schönauer Stutzen M.1908, Kal.: vermutlich 8 x 56 Mannl. Sch., Nr.: 3307, Lauflänge: 500 mm, Flügelsicherung, Kolbenhalssicherung, vergoldeter Deutscher Stecher, die Stahlteile brüniert, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, Arabesken- und Rothirschgravur am Magazindeckel sowie am Abzugsbügel 'HW', Schnäppermontage, mit montiertem ZF 'Hensoldt' Diatal, Höhenverstellung - Staubschutzdeckel fehlt, Abs.: Zielstachel, der Schaft in Stutzenausführung mit Hirschrosenabschluß an der Mündung, Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und ventilierter brauner Gummischaftkappe, Schaftlänge: 374 mm, Riemenbügel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in sehr gutem Zustand, reinigungsbedürftig, Brünierung leicht fleckig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, unterfütterter Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.11.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
Repetierbüchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 09.11.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 09.11.2019 |