Biedermeier Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Std-FederzugSchlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Aquarellminiatur von Burg Greiffenstein in Wien, an der Sockelvorderseite gold gefasste Holzapplikationen und Bekrönungsteil mit dem allsehenden Auge Gottes geziert, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Altersspuren, ehemals mit integriertem Spielwerk, dieses jedoch fehlt
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.11.2019 - 10:00
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Kommodenuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 23.11.2019 - 10:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 04.11. - 23.11.2019 |