Alois Hänisch
(Wien 1866-1937) Ara, signiert unten links: A. Hänisch, oben rechts beschriftet: Schönbrunn, datiert: Aug. 1917, rückseitig Klebezettel, u. a. beschriftet: 'Aloys Hänisch "Ara"', Öl auf Leinwand, ca. 49 x 37 cm, gerahmt Ruf 1.500
In der Grafischen Sammlung der Albertina findet sich unter der Inventar-Nr. 22390 eine Bleistiftzeichnung einer Papageien-Studie, signiert A. Hänisch/Schönbrunn 1912. Die Albertina besitzt 27 Werke des Künstlers.
Auf der Website des Tiergartens Schönbrunn findet man unter „Geschichte des Vogelhauses“ ein Bild, worauf dieser Papagei zu sehen ist.
Auch unter „Franz Stephan von Lothringen-Tiergarten Schönbrunn“ ist zu lesen, dass die Papageien, die an den großen europäischen Fürstenhöfen zu den ‚Modetieren‘ gehörten, bereits auf Wunsch Maria Theresias spätestens ab 1753 in Wien vertreten waren.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.560,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Alois Hänisch
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 19.11.2019 |