Miniaturist
(19. Jahrhundert) Porträt einer Dame des Hochadels in dekolletiertem Kleid mit mehrreihiger Perlkette, braunes Haar mit Schleppe und Blumenkranz, außen links Ritzmonogramm: M. D., Gouache auf Elfenbein, geringe Farbverluste, am Rand Reparaturstelle, Durchmesser ca. 3 cm, verglaster 18-karätiger Goldrahmen mit Broschierung und umlegbarem Collant (Goldgewicht ca. 12 g), unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2019 - 14:00
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Miniaturist
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 19.11.2019 |
Ukázat výsledky aukce
- Perlmuttdoppelknöpfe
- Longines
- Erich (Arik) Brauer *
- Josef Lorenzl, stehende schlanke Dame mit Puderdose, Modellnummer: 7502, Entwurf: ca. 1936, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Drei Weingläser, Koloman Moser Schule, Auftraggeber: wohl E. Bakalowits & Söhne, Wien, um 1900