Gnadenbild, wohl Italien, 17./18. Jahrhundert
Madonna mit Kind, Nachahmung des Gemäldes: "Madonna del Buon Consiglio in Genazzano bei Rom", Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 64 x 48 cm, gerahmt Ruf 600
Lit.:
H. Aurenhammer, Die Marien Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österr. Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 110-112, Abb. 11.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
Lit.:
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 20.11.2019 |