Georg Balthasar Probst
(Augsburg 1732-1801) nach Johann Friedrich Pereth (Salzburg 1643-1722) Große Ansicht von Salzburg vom Kapuzinerberg, betitelt: "Salzburg" bzw. No. "76", 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Kupferstich, Druck von 2 Platten, in der Platte signiert: "G. Balth. Probst. Haeres Jer. Wolffij. exc. Aug. V.", ca. 34,8 x 99,8 cm, Blatt ca. 43,7 x 111,5 cm, rechts oben mit Punktflecken, detto am Außenrand, kleiner Einriss (Ko) Ruf 500
Die erste der drei Ausgaben erschien ab 1730 unter Johann Balthasar Probst (1686-1750). Die zweite Ausgabe mit Signatur des Enkels Johann Friedrich Probst (1721-1782), die dritte Ausgabe mit der des Bruders Georg.
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
EUR 800,- do EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
Georg Balthasar Probst
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 21.11.2019 |