Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter Pokrow breitet ihr Maplorion (Schleier) über die Bevölkerung von Konstantinopel aus; darunter der Hl. Romanos Melodos mit der Schriftrolle sowie Patriarch, Kaiser und Kaiserin, Öl/Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 25 cm, Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 600
Lit.:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 396f.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
21.11.2019 - 14:00
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Lit.:
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 21.11.2019 |