Kikukawa Eizan (1787-1867)
Zwei Blätter eines Triptychons (2. und 3. Blatt?),"Salzschöpferinnen", als Salzschöpferin dargestellt ist wohl Matsukaze und daneben steht der Adlige Ariwara Yukihara (mittleres Blatt, hier 1. Blatt), zweites Blatt Matsukaze mit zwei anderen Salzschöpferinnen, beide Blätter signiert :"Eizan hitsu", datiert: Tiger, 11. Monat, Zensurstempel kiwame, Verleger Maruya Jinpachi, auf dünnes Albumblatt aufgezogen, späterer Abzug, vergl. Blatt Nr. KI 7604-16, Museum für Angewandte Kunst, Wien, fleckig, entlang der Umrisslinien beschnitten, je 38,7 x 25,1 cm, (CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Kikukawa Eizan (1787-1867)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 07.11.2019 - 15:15 |
Prohlídka: | 30.10. - 07.11.2019 |