Maria Theresia,
Kaiserin, 1717 - 1780. Druck: Articuli Diaetales Principatus Transylvaniae Anni MDCCLI, Hermannstadt (Sibiu), Samuel Sárdi, 1751, m. e. U. der Kaiserin, Gegenzeichnung Hofkanzler Ladislaus Graf Gyulaffi Freiherr v. Rátot und Michael Benök, datiert Wien, 30. 9. 1752,9 S., latein, papierged. Siegel, Holzschnitt (Wappen von Siebenbürgen und Putti, Holzschnittinitialen, Umschlag: Brokatpapier, Goldprägung aus rotem Papier, Blumen- und Rankenmuster, signiert Simon Haichele, Augsburg, Musternummer 40, ca. 1750, am Deckel mit Tinte datiert1751/52, fol.
Die neun Artikel betreffen u. a. Veteranen, Deserteure sowie die Verleihung des siebenbürgischen Indigenats an Graf Maximilian Ulysses Browne, Freiherrn Friedrich Wilhelm v. Diettherich (Dietrich), Mathias Beckers v. Urbach und Michael Benök.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 460,-
- Vyvolávací cena:
Maria Theresia,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 25.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 20.11. - 25.11.2019 |