Čís. položky 302

Wien,

Wien, - Autogramy, rukopisy, papíry

Döbling, Casino Zögernitz "Ehren - Buch", 1914- 1918 mit weiteren Eintragungen bis 1957, ca. 120 S. beschrieben, tw. leicht fleckig, Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, gr.-8vo.

Die Handschrift verzeichnet im ersten Teil die Spender und Förderer eines karitativen Projekts zur Linderung der Kriegsnot. Auf Anregung des Döblinger Bezirkskomitees wurde durch den Bezirksrat und Bäckermeister Kilian Stumpf in Vorschlag gebracht eine Schauvitrine herzustellen, deren Rahmen nach Erlag einer Spendensumme mit Eisennägeln zu beschlagen war. Neben diesen Benagelungen wurde auch eine Sammlung verschiedener Kriegsabzeichen angelegt, die in der verglasten Schauvitrine zur Ausstellunge gelangte (vgl. beiliegendes Photo). Unter den späteren Eintragungen erwähnenswert: Ganzseitige Eintragung zum Thema Zeitumstellung (Sommerzeit, 30. 4. 1916, S. 101), Notenzitate von Edmund Eysler (1. 7. 1931), Eintragung von Franz Lehár, anlässlich der Aufführung der lustigen Witwe bei Zögernitz (28. 6. 1935) sowie Notenzitat von Leo Ascher, Ludwig Gruber und Karl Föderl. Die benagelte Vitrine als Beigabe: Holz, rechteckiger Korpus, 51 x 61 x 9 cm, mit dunkelrotem Samt ausgeschlagen, geschwungener Rahmen, ca. 73 x 80 cm, betitelt "Erinnerung an den Weltkrieg, Casino Zögernitz", Aufschrift aus Messingnägel gebildet; in den Ecken Medaillons, darstellend Kaiser Wilhelm II., Kaiser Franz Joseph I., Sultan Mehmed V., Zar Ferdinand von Bulgarien (Farbdrucke, tw. verblichen). Weitere Beilagen: Plan für die Herstellung einer Schank und eines Schupfens auf der Realität Döblinger Hauptstraße 76, Besitz der Herren v. Kuffner, aquarellierte Federzeichnung, Grundrisse 1:100, Stempel u. e. U. von Franz Feigl und Johann Miederl sowie Moriz v. Kuffner, gefaltet, Faltbruchstellen, 57 x 45 cm, Autogrammbüchlein 1956/60er Jahre.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Wien,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.11. - 25.11.2019

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.