Čís. položky 139-088096/0055

Indien: Ein indischer Halsreif, aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit reichem Dekor.

Indien: Ein indischer Halsreif, aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit reichem Dekor. - Starožitnosti

Ein relativ schwerer Halsreif aus dem westlichen Indien (Rajasthan). Aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit eingedrehten Knospen-Enden, rechteckigem Mittelstück und ringförmiger Gestaltung an beiden Seiten. Reich mit Kreis-Punkt-Motiven und geometrischem Dekor graviert und punziert. Teilweiser alters- und gebrauchsbedingter Abrieb der Silber-Auflage. Sonst keine Schäden. DM: 11 cm x 13 cm (außen). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

29.11.2019 - 15:06

Dosažená cena: **
EUR 90,-
Cena:
EUR 90,-

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Detaily k nabídce

Okamžitě koupit
Starožitnosti
Typ aukce: Okamžitý nákup
Online do: 29.11.2019 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online