Weihnachtskrippe nach Johann Peter Schwanthaler d.Ä. (1720-1795) und Werkstatt,
Fa. Hutschenreuther, Selb, nach 1980 Sogenanntes "Krippenwerk von Pram" in Oberösterreich, Porzellan, polychrom staffiert, teils vergoldet, Höhen von ca. 4,5 bis 29 cm, 21-teilig, bestehend aus: 18 Figuren, 2 Attribute sowie 1 Hut, ein Hirtenstock gebrochen- liegt bei (21)
Literatur: H. Achleitner, Johann Peter d.Ä. Schwanthaler (1720-1795), S. 191ff., Abb. 232ff.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
26.11.2019 - 15:25
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 26.11.2019 - 15:25 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |