Bertold Löffler, Dose mit Blüten (Originalbezeichnung: "Dose, No 314"), Modellnummer: K 656, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik
Keramik, heller Scherben, schwarz und weiß staffiert, glasiert; am Deckel ein längerer Haarriss; zum Teil bestoßen; Unterseite mit originalem Klebeetikett, eingeprägten Werkstattsignets, Nummer 314, in schwarz gemalt IP.; H. 6,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstäte, Inventarnummer: WWF 89-53-8; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 336.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:07
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.11.2019 - 15:07 |
Prohlídka: | online |