KÜSEL, M.
Icones biblicae veteris et novi testamenti. Figuren biblischer Historien Alten und Neuen Testaments. 5 Teile in 1 Bd. Augsburg, M. Küsel 1679. 8vo. Mit 2 gestoch. Frontispize, 5 Kupfertitel, 2 gestoch. Schlußblätter und 238 (st. 241) Kupfertafeln. 4 Bll. Ldr. d. Zt. mit Vergolddung (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- VD 17, 12:651682R; Schmidt, Lutherbibel 392ff. - 3 Kupfertafeln fehlen (Teil 2: Tafel 51, Tl. 4: Taf. 4, Tl. 5, Taf. 5). - Tafel 17 zu Teil 1 am Schluß von Teil 2 eingebunden. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Tafel 6 und 8 im 1. Teil mit Randausrissen (ohne Text- und Bildverlust). - Wenige Tafeln mit Randeinrissen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
KÜSEL, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 18.12.2019 |