LESSING, G. E.
Sämmtliche Schriften, (Herausgegeben von J. J. Eschenburg, K. G. Lessing und F. Nicolai). 30 Bde. Berlin Voß und Nicolai 1771 (= 1791) - 1794. Kl.- 8vo. Mit 7 (1 gefalt.) Kupfertafeln, 2 Textkupfern und 1 gefalt. Tabelle. HLdr.- Bde. d. Zt., 2 RSch. und reicher RVergoldung (etwas berieben und bestoßen; ein Rückenschildchen von Bd. 13 abweichend).
- Goedeke 4, 1, 342, 2ff. - Zweiter Druck der ersten Gesamtausgabe, ab 1791 erschienen. - Die Bände 11, 12, 26 und 27 bei Nicolai. - Ohne das gestochene Portrait, das lt. Nachricht im 30. Band nachgeliefert wurde. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert. (30)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
LESSING, G. E.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 18.12.2019 |