CARLEVARIJS, L.
Le fabriche, e vedute di Venetia. (5. Ausgabe, um 1779). Quer- Fol. Mit gestoch. Titel, gestoch. Widmung und 102 (st. 103) numer. Radierungen von Luca Carlevarijs. Ldr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; hinterer Deckel mit Wurmspuren).
- Reale - Succi 298. - Exemplar der 5. Ausgabe in zweitem Zustand. - Der italienische Maler Luca Carlevarijs (1663 - 1730), ein Pionier der Vedutenmalerei in Venedig, legte mit dieser Folge eine umfangreiche Übersicht der Stadt Venedig vor. - Tafel 21 (Chiesa di S. Sebastiano) fehlt. - Vorderer Innendeckel mit alter hs. Eintragung "gekauft im Jahr (1)779". - Gestochener Titel mit alter hs. Eintragung im unteren Rand. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Radierungen in etwas flauen Abzügen. - Im unteren und rechten Seitenrand stellenweise etwas wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
CARLEVARIJS, L.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 18.12.2019 |